Colaboradores

Colaboradores principales del Proyecto

Dr. Héctor Montes Franceschi
Coordinador e Investigador Principal del proyecto
Facultad de Ingeniería Eléctrica – UTP
hector.montes1@utp.ac.pa
http://www.fie.utp.ac.pa/dr-hector-montes-franceschi

Hector Montes

Dr. Ignacio Chang
Co-IP del proyecto
Facultad de Ingeniería Eléctrica – UTP
ignacio.chang@utp.ac.pa

Dr. Ignacio Chang

Ing. Guelda Carballeda, MSc.
Co-IP del proyecto
Facultad de Ingeniería de Sistemas Computacionales – Centro Regional de Coclé – UTP
guelda.carballeda@utp.ac.pa
http://www.academia.utp.ac.pa/guelda-carballeda
http://www.docentes.utp.ac.pa/perfil/guelda-aurora-carballeda-arosemena-de-tristan

Guelda Carballeda

Ing. José Muñoz
Co-IP del proyecto
Facultad de Ingeniería Eléctrica – Centro Regional de Azuero – UTP
jose.munoz9@utp.ac.pa

Colaboradores de la UTP

Lic. Rafael Vejarano, MSc.
Facultad de Ingeniería de Sistemas Computacionales – Centro Regional de Coclé – UTP
rafael.vejarano@utp.ac.pa

Ing. Antony García
Facultad de Ingeniería Eléctrica – Sede – UTP
antony.garcia@utp.ac.pa

Dra. Yessica Saez
Facultad de Ingeniería Eléctrica – Centro Regional de Azuero – UTP
yessica.saez@utp.ac.pa

Ing. Francisco Canto
Facultad de Ingeniería Eléctrica – Centro Regional de Azuero – UTP
francisco.canto@utp.ac.pa

Ing. Zenith Hernández, MSc.
Grupo de investigación en TIC
Facultad de Ingeniería de Sistemas Computacionales

Grupo de Investigación de Control Inteligente e Informática Industrial – SCIII
http://www.sciii.utp.ac.pa

 

Personal técnico/asistente

Por la Facultad de Ingeniería Eléctrica en la Sede

Ricardo Montenegro
José Villalaz
Edwin de León

Por el Centro Regional de Coclé

Agustín Arcia
Ángel Henríquez
Manuel Gómez
Martín Coronado

Por el Centro Regional de Azuero

Rolando Carvajal
Carolina Batista

Colaboradores Internacionales del Proyecto

Prof. Dr. Manuel Armada
Centro de Automática y Robótica
CSIC-UPM, España

Dra. Roemi Fernández
Centro de Automática y Robótica
CSIC-UPM, España